+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 681   Квартира по наследству

рабчук наталья викторовна  ::  брест 12.06.2009, 12:49 Наследственное право
Мой отец после смерти своих родителей, получил в наследства квартиру. На словах эту квартиру он подарил мне. Квартира оформлена на него, но прописана в этой квартире только я. После смерти моего отца, кому достанется квартира? У меня есть сводный брат по маме, отец его документально не усыновлял. Но у брата его фамилия и отчество. Может ли брат на что-то претендовать. Нужно ли нам что-то оформлять, чтоб квартира была моей?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 июня 2009 14:28
Уважаемая Наталия! Все по порядку.Гражданский кодекс предусматривает два вида наследования, а именно, наследование по завещанию и наследование по закону. Вы являетесь наследником по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.Согласно п.2 ст. 1056ГК при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники – с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам), НО ваш отец его не усыновлял!!!! поэтому, исходя из сказанного вами, ТОЛЬКО ВЫ являетесь наследницей. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(то есть со дня смерти). Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства (Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.) заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. ВСЕГО ДОБРОГО!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ