+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6925   Могу ли я расчитывать на оплачиваемые 3 дня на похороны матери

Эйго Юлия Александровна  ::  г.Минск 21.09.2010, 16:38 Трудовое право
У меня случилось огромное горе, умерла мать.
Я позвонила на работу директору и попросила 3 дня на организацию и проведение похорон.
Когда вышла на работу оказалось что 3 дня конечно дается но они не оплачиваемые.( за счет заработной платы)
Так ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 сентября 2010 08:36
Мои соболезнования вам. К сожалению в  трудовом кодексе действительно эти дни тактуются как кратковременный социальный отпуск без сохранения зар. платы (ст. 189, 190 ТК РБ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Так что если у вас в кол. договоре не прописано, что в таком случае сохраняется з/п, то наниматель прав. Могу вам посоветоваить написать заявление об оказании материальной помощи и приложить св-во о смерти. Или опять же , часто для таких случаев прописано в кол.договоре материальная помощь.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ