+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6951   Могу ли я получать пенсию?

Баделько Ольга Ивановна  ::  Могилев 23.09.2010, 22:46 Пенсии и социальное обеспечение
Я студентка МГУ им. Кулешева.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком без права посещения занятий.Сейчас мне 20 лет, до 23 лет я должна была получать пенсию по потере кормильца,если учусь на дневном стационаре. Теряю ли я статус учащейся и имею ли я право на эту пенсию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 сентября 2010 15:19

Согласно ч.3 ст.35 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

Согласно пунктов 19-21 Положения о высшем учебном заведении, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 18.01.2008 № 68 обучающимся в высшем учебном заведении является физическое лицо, зачисленное на обучение приказом руководителя. К обучающимся в высшем учебном заведении относятся студенты (курсанты, слушатели), аспиранты (адъюнкты), докторанты, соискатели, стажеры. Студент - лицо, зачисленное в установленном порядке в высшее учебное заведение для получения образования на первой или второй ступени высшего образования.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ