+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6964   Отпуск по беременности и родам

Мирошниченко Татьяна Григорьевна  ::  Минск 25.09.2010, 09:55 Трудовое право
На данный момент проживаю в г.Минске (прописана в Гомельской области), на учете по беременности также нахожусь в Минске. Мне 22 года , 17 лет постоянно проживала в Гомельской области, в зоне радиационного загрязнения, также имеется свидетельство пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС ст.25 (выдано 06.07.2005).Врач, у кот. я наблюдаюсь сказала, что всем дают отпуск по беременности и родам в 30 недель, могу ли я рассчитывать на отпуск в 27 недель и какие документы необходимо для этого предоставить в поликлинику?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 сентября 2010 21:45

Статья 184. Отпуск по беременности и родам

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.

 

Дородовый отпуск, предусмотренный частью второй настоящей статьи, предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных меропри ятий.
обратитесь к гл.врачу поликлиники для уточнения этого момента.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ