+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6996   Сможет ли человек получать пенсию по достижению пенсионного возраста, если он никогда не работал?

Ирина  ::  Гомель 28.09.2010, 12:07 Пенсии и социальное обеспечение
Сможет ли человек получать пенсию по достижению пенсионного возраста, если он никогда не работал? Если это не связано с инвалидностью или с другими весомыми обстоятельствами.

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 сентября 2010 16:09

Сможет получать социальную пенсию. В соответствии со ст. 72 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию:

лицам, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

Социальные пенсии исчисляются из наибольшей величины утвержденного Правительством Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в следующих размерах:

лицам, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - 50 процентов.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ