+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6998   Отдел кадров не хочет увольнять

Савоневская Виктория Анатльевна  ::  г. Брест 28.09.2010, 12:31 Трудовое право
Я увольняюсь с предприятия т.к. уезжаю из города. Мне мой мастер и начальник цеха подписали увольнение по соглашению сторон, и когда я пошла в отдел кадров они сказали что меня не уволят, потому что у меня еще не закончился контракт. Контракт у меня заключен на 1 год, проработала я на предприятии 5 месяцев. Как мне быть, помогите решить эту ситуацию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 сентября 2010 21:28

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

 

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

 

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

 

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

переезд  на другое место жительства - уважительная причина, попробуйте попасть на прием к вашему директору (или начальнику ) предприятия, при личной встрече обосновав причины желания уволиться. Тем более. что ваши непосредственные начальники наложили положительную резолюцию на ваше заявление. А отдел кадров - это исполнитель, они обязаны принять у вас заявление, зарегистрировать его, а решение  уволить или не уволить принимает наниматель.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ