+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6999   Перевод на контракт по инициативе работника

Марина  ::  Гомель 28.09.2010, 13:08 Трудовое право
Работник изъявил желание перейти на контракт. Нужно ли ему писать заявление нанимателю с просьбой перевести его на контракт? Обязательно ли обоснование перевода на контракт? и выплачивается ли ему в данном случае двухнедельный заработок в связи с ухудшением условий труда.

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 сентября 2010 20:57
превод на контракт - является изменением существенных условий труда. если инициатива действительно исходит от работника, то заявление необходимо. обоснование в данном случае - желание работника. Т.к. считается что работа по контракту ухудшает правовое положение работника, то при заключении с ним контракта должны быть обязательно!! в контракте прописаны меры стимулирующего характера - надбавка к тарифному окладу (ставке) до 50% и дополнительные дни  а основному трудовому отпуску - до 5 дней.
Если инициатива перевода на контракт исходит от нанимателя - то им должна быть соблюдена вся процедура по изменению сущ-х условий труда: уведомление работнику за месяц о переводе на контракт, с обоснованием причин перевода, и в уведомлении должно быть указано, что если работник не соглашается на продолжение труд-х отношений в изменившихся СУТ, то будет уволен по п.5.ст.35 с выплатой выходного пособия в размере 2-хнедельного среднего заработка.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть