+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7003   Вернуть долги

Храмов Виталий Алексеевич  ::  гродно 28.09.2010, 14:50 Прочее
Дал в долг человеку довольно крупную сумму денег без расписки!Скажите есть ли какие-то шансы вернуть долг?Человек нигде не работает и имущества у него тоже нет!Живет в родительской квартире.Могут ли родственников обязать вернуть или они к этому никакого отношения не имеют?Могут ли посадить в тюрьму если денег не будет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 октября 2010 11:10

В соответствии ст со ст. 761 Гражданского кодекса РБ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случае когда заимодавцем является юридическое лицо - независимо от суммы. В соответствии со ст.163 ГК РБ несоблюдение пиьменной формы сделки лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, в Вашем случае если отсутствует договор, расписка о передаче Вами денежных средств, пр. документы,  то шансы на возврат суммы долга равняются нулю.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ