+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7065   Имеют ли право отчислить сына из вуза

Голуб Светлана Васильевна  ::  Климовичи 02.10.2010, 17:14 Прочее
Мой сын получает высшее образование на платной основе,чтобы заработать на оплату обучения уехал по студенческой программе на работу в США, вернулся 29 сентября. В вузе ему сказали что отчислят, хотя сессия у него сдана в срок, оплату за обучение мы также произвели в сроки указанные в договоре. На каком основании его могут отчислить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 октября 2010 19:29

В соответствии со ст.30 Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. №252-З "О высшем образовании" в случае невыполнения обязанностей, предусмотренных Законом  Республики Беларусь "О высшем образовании", к студентам высших учебных заведений могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

замечание;

выговор;

отчисление из высшего учебного заведения.

Меры дисциплинарного воздействия применяются в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь, уставом и правилами внутреннего распорядка высшего учебного заведения. Применение мер дисциплинарного воздействия к студентам высших учебных заведений не допускается в период их каникул, академического отпуска, освобождения от занятий по уважительной причине.

Паводле Iнструкцыі аб парадку пераводу, аднаўлення i адлiчэння студэнтаў вышэйшых навучальных устаноў, зацверджанай загадам Мiнiстэрства адукацыi Рэспублiкi Беларусь ад 1 лiпеня 1994 г. №192 студэнт можа быць адлiчаны з ВНУ:

- па асабiстым жаданнi;

- у сувязi з пераводам у iншую ВНУ;

- па стану здароўя на аснове даведкi УКК;

- за акадэмiчную непаспяховасць;

- за сiстэматычнае парушэнне вучэбнай дысцыплiны i правiлаў унутранага распарадку ВНУ;

- у сувязi з прадстаўленнем дакументаў з заведама недакладнымi звесткамi.

Адлiчэнне студэнта па iнiцыятыве адмiнiстрацыi ВНУ праводзiцца з улiкам меркавання прафсаюзнага камiтэта студэнтаў, калi студэнт з'яўляецца членам прафсаюза, а адлiчэнне непаўналетнiх студэнтаў - са згоды камiсii па справах непаўналетнiх.

Пры адлiчэннi студэнта з ВНУ яму выдаецца акадэмiчная даведка па форме (згодна з дадаткам) i арыгiнал дакумента аб адукацыi, якi знаходзiцца ў асабовай справе, з пакiданнем у справе яго копii, заверанай ВНУ.

ВНУ штогод прадстаўляюць заяўкi на неабходную колькасць бланкаў акадэмiчнай даведкi ў орган упраўлення па падпарадкаваннi. Бланкi даведак захоўваюцца ў ВНУ як дакументы строгай справаздачнасцi i рэгiструюцца пры выдачы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть