+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7188   Не дают работать на прежнем месте после выхода с декретного

Комарова Елена Владимировна  ::  г. Осиповичи Могилевской обл. 12.10.2010, 09:34 Трудовое право
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ему 1 год 10 месяцев, уже ходит в сад. Я хочу выйти досрочно их декретного отпуска. Написала 10.10.2010 года заявление о выходе на свое рабочее место с 18.10.2010 года. Директор вызвала к себе и сказала, что на свое рабочее место я могу даже не рассчитывать, может что-нибудь подыщем. 
Могу ли я отказаться от предлагаемой работы?
Я работаю бухгалтером по заработной плате, в этом году получила высшее образование (экономист-менеджер, в колледже училась на бухгалтера), я хочу и дальше зарабатывать стаж.
Могут ли меня уволить, если я откажусь подписывать приказ о переводе?
А еще за время моего отсутствия эту девушку отправляли на учебу куда-то, и она спала акционером (у нас ОАО), а я не акционер. Хотя у нас на работе только 2-3 человека акционеры.
Это как-то влияет в отказе мне в выходе на работу на свое рабочее место?
А еще с этой девушкой заключен контракт. Как его с ней расторгнут, ведь её должны были уведомить за 1 месяц о не продлении контракта.
Могу ли я уверенно идти на прежнее рабочее место?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 октября 2010 14:33
вы имеете полное право прервать свой д/о и выйти на работу! наниматель обязан!!!  вам предоставить ваше рабочее место.
вам (только по обоснованной прозводводственной ситуации!), могут предложить перевод на другую должность, при этом должно быть уведомление за 1 мес. об этом и если вы не согласитесь, то контракт с вами может быть расторгнут по п.5. ст.35 трудового кодекса .(т.е. вас могут уволить). Если реально ваше рабочее место есть, а вас захотят таким образом перевести, то вы можете легко это оспорить.
с девушкой которую приняли на ваше место должны были заключить срочный трудовой договор (срочный - зн. имеющий срок) с формулировкой "принята на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком". и в тот момент когда вы выходите на работу, договор автоматически прекращается. Если с ней заключили контракт на какой-то срок, то она должна доработать до конца контракта. если ее за месяц не уведомили о непродлениии с ней контракта, -зн. он трансформируется в бесссрочный трудовой договор. И это проблема наниматеоля, что он неправильно оформил человека, а теперь пусть создает еще одно рабочее место.
акционерство никак не влияет. Есть трудовой кодекс.
Уверенно отстаивайте свои права. А в случае спора с нанимателем - покажите что вы знаете что правы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ