+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7235   Ситуация с отпуском.

Короткова Елена Сергеевна  ::  Полоцк 13.10.2010, 21:02 Трудовое право
Фирма собирается закрываться, но об этом сотрудников не оповестили заранее, как должны были сделать. В данное время фирма закрылась якобы на ремонт, а начальник отправляет в отпуск. Знакомые юристы сказали, что подписывать ничего не нужно, так как есть вероятность остаться без копейки потом, потому что начальство должно было за 2-3 месяца предупредить о ликвидации фирмы, то есть в этом случае фирма должна выплатить всем сотрудникам компенсацию в размере трёх среднемесячных заработков, а если пойдёшь в отпуск, то получишь только отпускные. Как поступить? Нужно ли подписывать какие-либо бумаги?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 октября 2010 13:07

Статья 48. Выходное пособие

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора выходное пособие выплачивается в размере не менее двухнедельного среднего заработка.


При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.


Совместителям выходное пособие не выплачивается.

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

идете вы в отпуск или не идете, все равно в случае ликвидации организации вам должны выплпатить выходное пособие, уведомив о ликвидации за 2 мес.
если отпук трудовой вы не отгуляете - то компенсация за него вам должна быть выплачена при окончательном рассчете при увольнении.
уточните, в какой отпуск вас отправляют: в трудовой или же в социальный отпуск без сохранения зар. платы.
Главное что бы вы не писали заявление ине подписывали документы насчет увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть