+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 72437   Имеет ли право ГАИ так трактовать нарушение и за него же штрафовать?

 ::  Минск 12.02.2018, 18:54 Административное право
Здравствуйте, остановили за нарушение ПДД пункт 9.9 выразившееся в том что я не предоставил преимущество в движении пешеходу, но пункт 9.9 гласит так: уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора; смотрим что означает термин уступить дорогу: ПДД 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; Применима ли такая трактовка ПДД ко мне, т.е. не предоставление преимущества, если пункт 9.9 гласит уступить дорогу хоть и в скобках указано не иметь преимущества? Ведь инспектор сам сказал что я уступил дорогу, но не предоставил преимущество, хотя по пункту ПДД 9.9 нет такого слова "преимущество".

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 180 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ