+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7310   Может ли наниматель отказать в уволнении по причине отсутствия специалистов?

Сверж Андрей Леонидович  ::  Борисов 18.10.2010, 18:57 Трудовое право
При устройстве в организацию был заключен контракт сроком на 3 года. Проработав 1 год, написал заявление о просьбе уволить меня по соглашению сторон. получил официальный письменный ответ следующего содержания:Ваше заявление №21 от 28 сентября 2010 г. рассмотрено. Вынуждены отказаться от вашего предложения расторгнуть с вами контракт по причине отсутствия в штате организации специалистов вашего профиля. Повторно ваше предложение о расторжении контракта по соглашению сторон может быть рассмотрено в случае приема на работу специалиста аналогичного профиля.Имеет ли место такое обоснование? Может ли наниматель отказать в увольнении по причине отсутствия специалистов? Каковы мои дальнейшие действия на предмет увольнения?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 октября 2010 12:15

да, наниматель вас может не уволить по соглашению сторон до истечения срока контракта. Его отказ обоснован.  Соглашение сторон - это зн. что вы и наниматель пришли к согласию насчет увольнения. А в данном случае наниматель своего согласия не дает.
Теоритически, возможно так:
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
(контракт - это как разновидность срочного ТД)
к уважительным причинам может относиться и переезд в др. местность жительства.
Говорите с нанимателем, просите пусть ищет специалиста, а пока  вы будете работать.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть