+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7452   какие права я имею?

панфиленко татьяна владимировна  ::  минск 25.10.2010, 12:26 Трудовое право
Я работаю на гос.предприятии уже 17 лет. Мне сообщено, что со мной с 01.11.2010 будет расторгнут контракт. За время работы не имею взысканий, была награждена почетной грамотой, неоднократно денежными премиями. Какие у меня права? Должен ли наниматель указать причину, обоснование не продления контракта?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 октября 2010 12:12

Законодательство Республики Беларусь о труде не обязывает нанимателя сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта - нанимателя или работника - прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

Кроме того, наниматель, принимая решение о прекращении трудовых отношений с работником, должен учитывать гарантии Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 №180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29", направленные на защиту отдельных категорий работников.

Так, согласно пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 №180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29" при продлении либо заключении нового контракта с:

работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, срок контракта определяется не менее чем до окончания указанных отпусков;

работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, срок действия контракта определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть