+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7482   Имеет ли право налоговая взыскать подоходный налог?

Ногтич Константин Михайлович  ::  г.Минск 26.10.2010, 13:50 Налоговое право
Мои родители подарили мне денежные средства (без составления письменного договора), на которые я приобрел автомобиль в одном из автосалонов. После сопоставления доходов и расходов, указанных мною в декларации о доходах и имуществе, налоговый орган требует от меня пояснений об источниках происхождения денежных средств, за счет которых были произведены расходы (этот автомобиль). Могу ли я ссылаться в данном случае на п.3 ст.130 Гражданского кодекса РБ где указанно, что договор дарения денежной суммы не подпадает в исключительные случаи, когда договор дарения оформляется только письменно? Или налоговая имеет право взыскать с меня подоходный налог на разницу расходов над доходами, если я не смогу представить письменный договор дарения этих денег от родителей?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 октября 2010 23:01

Статья 162 ГК

 

Сделки, совершаемые в простой письменной форме


В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
1) юридических лиц между собой и с гражданами;
2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.
(подпункт 2 части 1 статьи 162 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ