+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7521   КАК уволить совместителя

бурдо юлия вячеславовна  ::  город Минск 28.10.2010, 11:14 Трудовое право
Совместитель совершил длительный прогул (более двух месяцев не ходит на работу). Каким образом его уволить с работы? Нужен ли акт об отсутствии на рабочем месте в приказе?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 октября 2010 16:33

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:


1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

1. Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Работник должен быть ознакомлен письменно с данным актом.
2. Докладная руководителя структурного подразделения.
Сотруднику в обязательном порядке должно быть направлено заказное письмо с заказным уведомлением о вручении о необходимости явки для объяснения причин отсутствия на работе, либо предоставления документов, оправдывающих неявку на работу.  Таким образом, должна быть получена:
3. Объяснительная сотрудника.
Увольнение производим первым днём прогула.
Не забываем, что увольнение по данной статье является мерой дисциплинарного взыскания, при этом руководствуемся нормами ст. 200 ТК.
Приказ:
В приказе обязательно должна быть констатирующая часть, в которой Вы излагаете весь анамнез.
Например:
С 21.10.2008 ПУПКИН Василий Иванович (48), токарь-расточник 5 разряда инструментального участка, отсутствовал на работе, о чём составлены акты об отсутствии его на рабочем месте от 21.10.2008 № 1. 21.10.2008 ему было направлено письмо с просьбой явиться на работу для дачи письменных объяснений по факту отсутствия на работе либо предоставления документов, объясняющих его отсутствие. Данное письмо получено сотрудником 23.10.2008, о чём имеется его подпись на уведомлении о вручении почтового отправления. 24.10.2008 сотрудник явился на работу, однако документов, объясняющих его отсутствие, не предоставил. С актами об отсутствии на рабочем месте ознакомлен в установленном порядке.
На основании вышеизложенного
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Уволить ПУПКИНА Василия Ивановича (48), токаря-расточника 5 разряда инструментального участка, 21.10.2008 за прогул без уважительных причин, п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусю
2. Бухгалтерии произвести окончательный расчёт. Выплатить компенсацию за N неиспользованных календарных дней отпуска за период работы с, например, 25.02.2008 по 21.10.2008.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.

Популярные материалы сайта

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ