+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7529   Имею ли я право выбирать удобный график работы,выходя досрочно из декретного отпуска?

Завиновская Ольга Валерьевна  ::  г.Гродно 28.10.2010, 18:54 Гражданское право
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,хочу выйти на работу на не полную ставку.Работаю в ресторане артистом ВИА,работа ночная,график работы с 20 00-1 30 по будням и с 20 00-2 30 в выходные дни,мне бы хотелось работать именно в выходные дни и только,имеет ли право руководитель отказать мне в этом?На какие льготы в моем случае я еще могу расчитывать(длинна рабочего дня,обеденный перерыв и т.д. )?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 октября 2010 12:09

Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

наниматель вас вообще не может заставить работать в ночное время, т.е. после 22 часов. Но если специфика работы у вас такая, и вы согласны с ней вцелом - то мотивировать свой отказ работать в ночное время по выходным, а не по будням, этой статьей, дающей гарантии матерям детей до 3-х лет, неправомерно.
Он имеет право вам отказать.
в остальном льгот никаких нету  -длина рабочего дня, такая, насколько пропорционально целой ставке вы выходите. Если на 0.5 ставки - то 4 часа, обед полчаса.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть