+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7553   Продавец не хочет обменять некачественный товар

Бабич Юлия Борисовна  ::  Минск 29.10.2010, 16:56 Защита прав потребителей
Мы с мужем вчера приобрели монитор для компьютера в интернет-магазине.
Как и положено, он постоял, принял комнатную температуру (это длилось до вечера).
Вечером муж подключил его, ну а включили мы его сегодня утром.
И обнаружилось, что у монитора есть неисправность - битые пиксели (т.е. некоторые участки на мониторе окрашены каким-либо цветом и не проявляют включаемого изображения).
Муж позвонил продавцу и сказал о проблеме, на что тот ответил, что мониторы и комплектующие не полежат возврату. Такой информации я нигде не нашла...
Еще продавец сказал обратиться в сервис-центр. Муж позвонил туда, там ответили, что "можно привезти монитор, они его посмотрят, но не факт, что это гарантийный случай, поскольку есть какие нормы по этим битым пикселям" (т.е. в мониторе могут быть несколько битых пикселей - и это будет нормой).
Я не ориентируюсь в этом вопросе, к сожалению, но мне кажется абсурдным тот факт, что некачественный товар за немалые деньги является нормой.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, и какие права мы имеем, к кому обращаться, кому предъявлять претензии и на основании каких документов?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 октября 2010 12:59

Письменно обратитесь к продавцу. У Вас есть право требовать на Ваш выбор:

 

1. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
2. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
3. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

 

Кроме того, Вы вправе требовать

 

4.  замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

но при условии, что недостаток является существенным, а это устанавливается экспертизой.

 

Кроме того, Вы в любом случае вправе

 

5.  расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

 

Т.е. у Вас 5 вариантов. Я бы Вам рекомендовал 5-ый. Все это написано в ст.20 Закона РБ "О защите прав потребителей". 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть