+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7774   Как оформить выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Тулуевская Елена  ::  Минск 08.11.2010, 10:22 Трудовое право
Ребенку 1,5 года. Сотрудница выход из декрета на 0,5 ставки с сохранением 100% государственного пособия. На ее месте на 0,3 ставки по бессрочному трудовому договору работает другой человек (до момента выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет). Как правильно оформить выход на работу сотрудницы и дальнейшие трудовые отношения с человеком, который на ее месте (планируется заключить контракт на 0,3 ставки)

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 ноября 2010 21:40

у вас ошибка в офрмлении на работу человека, который на время отпуска по ух. за реб. основного работника: его нельзя было  оформлять по бессрочному трудовому договору, а надо было заключить с ним срочный трудовой договор (срочный - значит имеющий свой срок) с формулировкой "на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3-х лет. И даже дату, по какое, нельзя указывать, а только эту формулировку, т.к. вы знаете что работник в любой момент может прервать отпуск и выйти на работу.

при таком раскладе как у вас (по бессрочному ТД) временный человек может может захотеть работать сколько угодно.

1 попробуйте правильно задним числом переделать ее ТД, сделав с нужной формулировкой.

2.основная сотрудница пишет заявление, делаете приказ, и выходит на работу.

3. человек который на ее месте, увольняется последним днем перед выходом основной (если переделали согласно п.1) и принимается в следующий день на постоянное место на 0.3 ст. на основании контракта: заявл.на увольнение, приказ об увольнении, заявление на прием на работу, приказ на прием на работу, контракт и не забудьте добавить в штатное 0.3 ставки, также оформив это изменение приказом.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ