+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7831   начисление больничного по беременности и родам

Бохон Марина Вячеславовна  ::  Пинск 10.11.2010, 13:48 Пенсии и социальное обеспечение
я знаю,что больничный по беременности и родам начисляется с учетом заработной платы за последние 2 месяца работы до декрета.я ухожу в декретный отпуск 11 ноября.скажите,пожалуйста.как мне будет начислен больничный.с учетом того,что с 1 ноября поднялась минимальная зарплата или нет? и вообще как он должен быть оплачен?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 ноября 2010 15:16
Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы, но за каждый календарный месяц не более 3-кратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. Это следует из п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменением, внесенным постановлением Совета Министров РБ от 30.03.2010 № 475.

Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством РБ за 2 последних квартала, относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.

Перерасчет пособия производится в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом используется наибольшая величина указанного бюджета прожиточного минимума, утвержденного Правительством РБ за 2 последних квартала.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть