+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 78424   увольнение,трудовая книжка

 ::  слуцк 08.10.2019, 09:57 Трудовое право
Я хотела уволиться по соглашению сторон до истечения действия контракта,но заведующая мне отказала в написании заявления 16,09,19, приехав в офис предприятия 17,09,19 последовал отказ в написании и сказали,что с таким вопросом к заведующей. В этот же день я снова приехала к заведующей,но снова последовал отказ в написании заявления. Я сказала,что не смогу выйти на работу с 19,09,19 (у меня трое детей :7 лет,3 года и 3 года, а муж работает по сменам в другом городе, а у меня график то 7,40-19,40,то 11,00-23,00 по 2 через 2 дня, то 3 через 1) и заведующая предложила написать мне объяснительную,чтобы мол меня потом не искать. Объяснительную я писала 17,09,19 но на объяснительной мне сказала поставить дату 30,09,19. В результате меня уволили по статье,за прогул . Я ждала уведомления или хоть какой информации от нанимателя,уволена я,не уволена,когда приехать за трудовой и т.д,но так ничего и не дождалась. 03,10,19 я поехала в офис,чтобы узнать что и как,где я узнала,что уволена была 19,09,19 и запись в трудовой так же сделана 19,09,19. Законно ли меня не уведомил наниматель,что я была уволена еще 19,09,19,хоть и по статье? Ведь 2 недели прошло с даты увольнения.Если незаконно, то как мне сейчас быть?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 октября 2019 18:06

Вы не ходили на работу - Вас уволили за прогул. Увольнять по соглашению сторон наниматель не обязан. При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 ТК.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Только зарегистрированные пользователи имеют право отвечать на данный вопрос.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ