+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7847   права бабушки

Нина  ::  г.Лунинец Брестская обл. 10.11.2010, 21:20 Семейное право
Мой сын расстался со своей семьёй, оформил развод. Бывшая невестка оставила дочь, мою внучку, у своей матери, с которой мы живем в одном городе. Сама же невестка живет в другом городе.
Внучке 6 лет. Бывшая сватья фактически изолирует внучку от меня, т.е. своей второй бабушки. Настраивает внучку против меня, говорит, чтобы ничего от меня не брала. Разрешает (на словах) видеться с внучкой только в ее присутствии. Ребенок боится ко мне подойти.
Подскажите, как вразумить бывшую сватью? Куда обратиться, какие доводы привести, чтобы я могла свободно общаться со своей внучкой, в т.ч. и без ее присутствия? Ведь я имею одинаковые права бабушки.

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 ноября 2010 11:16

В соответствии со ст. 78 Кодекса о браке и семье дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.

 

Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.



____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть