+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 78698   из декрета в декрет при переезде в другую страну

 ::  гомель 10.11.2019, 00:16 Прочее
Как уйти из декрета в декрет , если переехали в Россию?Обязательно ли становиться на учет по беременности в Беларуси , чтобы получить потом выплаты и повторно уйти в декрет?официально трудоустроена в Беларуси. Планирую вести беременность и рожать в России.

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 ноября 2019 08:49

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей имеют постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. Государственные пособия назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь. Государственные пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь, детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи), а также на детей, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания в Республике Беларусь, у которых отсутствует регистрация по месту жительства в Республике Беларусь в связи с постоянным проживанием за пределами Республики Беларусь.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается на основании документов, указанных в пункте 2.8 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (далее - перечень), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Пособие по беременности и родам назначается на основании документов, указанных в пункте 2.5 перечня, пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании документов, указанных в пункте 2.6 перечня, а пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании документов, указанных в пункте 2.9 перечня.

При этом назначение и выплата государственных пособий регламентирована гл.5 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Кроме того, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 утверждены: Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам; Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей; Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Только зарегистрированные пользователи имеют право отвечать на данный вопрос.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ