+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7883   Как выйти из декретного отпуска

Ольга  ::  Минск 12.11.2010, 09:00 Трудовое право
Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года 4 месяца. Хотела раньше окончания срока декретного отпуска выйти на работу, но не хотят брать или намекают на другое рабочее место (работаю в коммерческой фирме). Имею ли я право выйти на работу раньше окончания декретного отпуска и на прежнее рабочее место? Имею ли право меня после выхода уволить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 ноября 2010 11:00

вы имеете полное право выйти на работу раньше окончания срока декретного, и наниматель обязан сохранить вам ваше рабочее место! (кроме случаев ликвидации фирмы либо сокращения вашей должности. но это сложная и долгая для нанимателя процедура,  с выплптой вам выходного пособия)
кроме того, если вы на контракте, то наниматель обязан! продлить с вами контракт до достижения ребенку 5 лет.

уволить вас могут только :
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

 перевод на другую должность  без вашего согласия  - это изменение существенных условий труда, здесь тоже со стороны нанимателя должна быть определенная схема действий.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ