+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7896   Несвоевременная подача справки в бухгалтерию

васильева елена евгеньевна  ::  минск 12.11.2010, 13:48 Пенсии и социальное обеспечение
Ребёнку в июле исполнилось 2 года. В бухгалтерию была предоставлена справка о том, что ребёнок не ходит в сад (для получения 100%-ого пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет). В 2 года 1 месяц ребёнок пошёл в сад, но справку на работу не предоставили. Получается уже три месяца получаю пособие 100%.
Вопрос: что будет (штраф, взыскание и т.д) со стороны бухгалтерии, когда я предоставлю справку, что ребёнок уже три месяца ходит в сад?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 ноября 2010 11:41

При зачислении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, родитель (усыновитель (удочеритель), опекун) в 5-дневный срок со дня зачисления представляет по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет справку о том, что ребенок является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования (с указанием иных необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования).

Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, со дня зачисления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

Излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком до 3 лет (вследствие несвоевременного представления справки, сокрытия сведений) подлежит возврату получателем. Возврат излишне выплаченных сумм пособий осуществляется на основании решения комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей (п.29 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31.03.2008 №490).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ