+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7968   Льготная пенсия

Стельмах Татьяна Петровна  ::  Минск 16.11.2010, 08:41 Пенсии и социальное обеспечение
Я работаю воспитателем в детском саду уже 29 лет. Сейчас мне 48 лет. Через 2 года хочу пойти на льготную пенсию. Скажите пожалуйста, должна ли я эти два года работать в сфере образования? Или я могу эти два года работать в другой сфере деятельности и получить льготную пенсию.

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 ноября 2010 21:14

В соответствии со статьей 48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников:

мужчины - по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Т.к. у вас уже имеется более 25 лет специального стажа, то при достижении 50 летнего возраста вы имеет право на пенсию за выслугу лет независимо от того, кем и где вы будете работать оставшиеся 2 года. Но, необходимо обратить внимание, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. №724 «Об утверждении перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников» в специальный стаж работы, который дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, засчитывается работа выполняемая в течение полного трудового дня.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ