+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 79833   Консультация

 ::  Солигорский район 23.03.2020, 10:03 Трудовое право
Насильно заставляют брать выходные, в организации вси дни рабочии(сельское хозяйство) ,если не возьмешь,все равно поставят. По закону ли это?

Ответы юристов (3)

avatar
• 24 марта 2020 08:50

Выходные дни предоставляются согласно трудовому договору и ЛНПА, при их нарушении - в инспекцию по труду, КТС, суд.


____________
Чтобы получить подробную платную консультацию сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 24 марта 2020 09:12

Иногда подобное оформляют как отпуск.

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Кроме того, в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий.


____________
Адвокат Корзун Василина Васильевна
+ 375 29 375 55 38
avatar
• 24 марта 2020 09:44

1. При чем здесь отпуск!?)

2. Надлежит отличать понятия выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуск без сохранения или с частичным сохранением з/п, предоставляемый по инициативе нанимателя.

3. В вопросе указано "насильно заставляют брать", а ч. 1 ст. 191 ТК предусматривает - "с письменного согласия работника (работников)".

4. Ознакомиться со ст.: 136, 140 ТК.

5. В остальном - см. ответ №1 на данный вопрос.


____________
Чтобы получить подробную платную консультацию сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Только зарегистрированные пользователи имеют право отвечать на данный вопрос.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ