+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 7995   Как правильно уволиться?

Казора Анастасия Александровна  ::  Гомель, Беларусь 17.11.2010, 11:06 Трудовое право
Работаю я В Филиале руп белпочта,заключен контракт до 2014 года,но я хотела бы уволиться,сколько мне по праву нужно будет отрабатывать,и вообще нужно ли это?
Помогите мне разрешить эту ситуацию
Как мне уволиться,при этом ничего не терять.

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 ноября 2010 10:06

если вы работаете  по  контракту, вы можете уволиться либо по соглашению сторон , т.е приходите с нанимателем  к соглашению насчет даты увольнения ( а он может как сгласиться вас уволить хоть на следующий день после написания заявления так и полное право имеет не уволить вас до окончания срока контракта) , либо по ст. 41.
 Статья 41. Расторжение срочного трудового договора (контракта)по требованию работника

Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Объясните нанимателю уважительность причины желания вашего увольнения.
Это если бы вы работали по трудовому договору на нопределенный срок, то вы могли бы уволиться по собственному желанию, предупредив нанимателя за месяц. А по контракту - только так как изложено выше.
Потерять вы ничего не можете, при увольнении вам будет выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска, если они наработаны.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ