+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8   Заработная плата - сахаром

Никифоров Е.Л.  ::  д.Вольно, Барановичский район 22.12.2008, 20:32 Трудовое право
На нашем сельхозпредприятии зарплату выдают частично деньгами, а частично сахаром. В прошлом месяце выдали по три мешка сахара. А зачем нам столько, куда его девать? Объясните, имеет ли право администрация так поступать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 декабря 2008 16:52
В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Республики Беларусь, на территории Республики Беларусь расчеты с работниками организаций (выплата заработной платы) производятся в денежных единицах Республики Беларусь.
При этом нанимателю с согласия работника предоставлено право осуществлять выплату зарплаты не только в денежных единицах, но и применять для этих целей натуральную форму оплаты труда за исключением товаров, выдача которых запрещена правительством. Замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой допускается только с согласия работника, которое должно быть добровольным. При этом обязательной письменной формы согласия законодательство не требует, оно может быть и устным.
При отсутствии вашего согласия на выплату зарплаты в натуральной форме действия нанимателя являются неправомерными и могут быть обжалованы в установленном порядке. Вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ