+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 80283   Как втупить в наследство (дача) через 6 лет

 ::  Минск, Ратомка 19.05.2020, 19:37 Наследственное право
Отец (собственник дачи в садоводческом товариществе в пригороде Минска, Ратомка) скончался 6 лет назад. Можно ли без суда вступить в наследство двум его детям? Все платежи за дачу своевременно оплачиваем. Где следует оформлять документы на принятие наследства?

Ответы юристов (2)

avatar
• 20 мая 2020 00:35

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может в порядке, установленном п. 2 ст. 1072 ГК, принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. При отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство. Иск о признании принявшим наследство подлежит удовлетворению лишь в том случае, когда наследник по причинам, признанным судом уважительными, в установленные ст. 1071 ГК сроки не принял наследство и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (п. 1 ст. 1072 ГК). Если в результате рассмотрения дела будет установлено, что наследник принял наследство, своевременно вступив во владение или управление наследственным имуществом, то заявленные в порядке ст. 1072 ГК требования о признании принявшим наследство удовлетворению не подлежат. В этом случае наследник вправе установить факт принятия наследства в порядке ст.ст. 363 - 367 ГПК, а при наличии документов, достоверно подтверждающих такой факт, - оформить наследственные права путем обращения непосредственно к нотариусу. Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство может быть обжалован в суд в порядке ст.ст. 351 - 352 ГПК.


____________
Чтобы получить подробную платную консультацию сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 20 мая 2020 08:43

Возможно, Вы приняли наследство фактически, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства вступив во владение и управление наследственным имуществом, в частности оплачивая некие платежи.

Обращайтесь к нотариусу. Не исключено, что придется через суд.


____________
Адвокат Корзун Василина Васильевна
+ 375 29 375 55 38


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Только зарегистрированные пользователи имеют право отвечать на данный вопрос.

Поиск