+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 80534   военные сборы

 ::  Сыктывкар 29.06.2020, 19:15 Прочее
Могут ли призвать мужчину на военные сборы, если у него 2 несовершеннолетних детей от 1 брака, и 1 ребенок от 2 брака?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 июня 2020 09:30

От прохождения всех видов военных и специальных сборов освобождаются военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста (абз. 13 ч. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"). При этом право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации регламентировано ст.17 Закона Республики Беларусь от 26.10.2000 N 449-З "О мобилизационной подготовке и мобилизации", согласно которой на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют право граждане:

забронированные в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
признанные временно негодными к военной службе в военное время по состоянию здоровья, - на срок до шести месяцев;

имеющие нетрудоспособных родителей либо иных членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных по закону содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно;

имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (граждане женского пола - одного ребенка), супруга - инвалида I группы;

матери (отцы) которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без отца (матери).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может предоставляться также другим категориям граждан по решению Президента Республики Беларусь.


____________
Чтобы получить подробную платную консультацию сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Только зарегистрированные пользователи имеют право отвечать на данный вопрос.

Поиск