+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 80686   Регистрация ребенка в социальном жилье

 ::  Минск 21.07.2020, 20:50 Семейное право
Многодетная семья получила социальное жилье. Дочь вышла замуж, родила ребенка. Малыша не прописывают по месту регистрации матери. Отец малыша был зарегистрирован в общежитии(1 койко-место). В данный момент увольняется с работы.Как маме зарегистрировать малыша? Как оформить детские пособия, ведь без справки с места жительства, с указанием регистрации малыша, ничего не оформляют. Подскажите выход из данной ситуации

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 июля 2020 21:41

Здравствуйте! Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается на основании документов, указанных в пункте 2.8 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (далее - перечень), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании документов, указанных в пункте 2.6 перечня, а пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании документов, указанных в пункте 2.9 перечня. В перечне также определен и государственный орган (иная организация), куда необходимо обращаться. При этом регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей);

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных законодательством, осуществляется:

по месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя.


____________
Чтобы получить подробную платную консультацию сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Только зарегистрированные пользователи имеют право отвечать на данный вопрос.

Поиск