+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 807   Трудовой договор

Николаенко Т. В.  ::  Могилёв 01.07.2009, 15:06 Трудовое право
Какие нужны основания для расторжения трудового договора со стороны работника по обязательной отработке?
Какие санкции я могу предъявить нанимателю в связи с нарушением создания трудового договорв7 Могу ли я подать в суд, если договор составлен неправильно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 июля 2009 16:20
.......ээээээээ.......возникла масса вопросов.........не совсем понятно, что Вы имели ввиду под "нарушением создания трудового договора". Да ладно, попытаюсь ответить, т.к. это все же "обязательная отработка", то на вас распростаняется положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование. Так согласно п. 36.вышеупомянутого акта увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
-перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
-принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
-зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
-нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь: Расторжение срочного трудового договора по требованию работника ВАШ СЛУЧАЙ, ПРИ ХОРОШЕМ РАСПОРЯДКЕ
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.);
-увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Хотелось бы отметить, в случае отклонения в других случаях при "обязательной отработке" Вы обязана возместить государству средства, затраченные на вашу подготовку (исключение ст. 41 ТК!)
п. 4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 сентября 2006 г. № 1255 Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста говорит о том, что молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются!!!!!! от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях:
- требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;
Следует отметить, что согласно п. 22.Постановления №1702 в случаях расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 ТК) Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования, двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования.
Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение в соответствии с пунктом 393 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 44, 1/7344; 2007 г., № 222, 1/8854)
Перераспределение осуществляется комиссией в порядке, установленном Положением (Постановление №1702)
После принятия решения о перераспределении выпускнику выдается новое свидетельство о направлении на работу.
В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места трудоустройства в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией молодой специалист при наличии оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве в соответствии с пунктом 395 Указа № 152.
Молодой специалист, получивший справку о самостоятельном трудоустройстве, теряет статус молодого специалиста.

В случае, если наниматель уклоняется от заключения с Вами трудового договора Вы должны поставить в известность учреждения образования;
В случае, если все-таки трудовой договор с Вами заключили, но со стороны нанимателя налицо явные грубые нарушения его условий вы должны поставить в известность учреждение образования, обратиться в комиссию по трудовым спорам (если такая имеется) или в суд. Можите написать жалобу в Фонд соц. защиты

НАДЕЮСЬ МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОМОЖЕТ



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть