+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8093   Выход из декрета

Колтович Татьяна  ::  г.Минск 21.11.2010, 15:19 Трудовое право
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (детям 4 года и 2 года 8 мес.), который заканчивается 05.04.2011г. На работу хочу выйти с 01.02.2011г. В течении декретного отпуска в связи с введением нового штатного расписания мой отдел переименован с сохранением моей должности. В отделе кадров мне сказали, что в свой отдел я выйти не могу, т.к. там никто больше не нужен. Мне предложили две вакансии, одна из которых подразумевает ночную смену. Как мне правильно поступить: соглашаться на то,что предлагают, или настаивать на выходе в мой отдел на мою должность, не смотря на то, что там сейчас никто не нужен? Могут ли мне предлагать ночную смену? Должны ли продлить контракт со мной до исполнения ребенку 5 лет? За сколько я должна написать заявление о выходе из декрета?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 ноября 2010 12:06

на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за вами сохраняется ваше рабочее место (должность), кроме случаев ликвидации организации.
перевод на другую должность - только с вашего согласия.

Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.


Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

нет регламентированного времени, за сколько вы должны написать заявление о выходе из декретного. Желательно, конечно в разумный срок, что б наниматель (или работник, который вас заменяет), были в курсе ваших планов. Хотя полное право имеете написать заявление сегодня, что завтра прерываете д/о и выходите на работу.



на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за вами сохраняется ваше рабочее место (должность), кроме случаев ликвидации организации.
перевод на другую должность - только с вашего согласия.

Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.


Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

нет регламентированного времени, за сколько вы должны написать заявление о выходе из декретного. Желательно, конечно в разумный срок, что б наниматель (или работник, который вас заменяет), были в курсе ваших планов. Хотя полное право имеете написать заявление сегодня, что завтра прерываете д/о и выходите на работу.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть