+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8254   контракт

Arina  ::  Минск 30.11.2010, 14:56 Трудовое право
Я прохожу военную службу по контракту. Планирую в будущем уйти в декретный отпуск. Если я буду находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и в этот период окончится контракт, то он будет продляться автоматически или мне нужно будет раньше выходить на службу?

Ответы юристов (2)

avatar
• 1 декабря 2010 08:48

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. № 180

О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29

.....с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.


avatar
• 1 декабря 2010 21:56
Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми. Отпуск по уходу за детьми может быть предоставлен отцу-военнослужащему.

Срок нахождения в отпуске по уходу за детьми засчитывается военнослужащему в выслугу лет для назначения пенсии, выплаты надбавки за выслугу лет.

В случае, если продолжительность отпуска по уходу за детьми превышает срок контракта, его продолжительность определяется сроком контракта. По окончании срока контракта с военнослужащим заключается на общих основаниях новый контракт. При этом по желанию военнослужащего ранее предоставленный отпуск может быть продлен на срок до достижения ребенком возраста трех лет (п.164 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.04.2005 №186).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть