+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8264   отпуск по уходу за больной матерью

Галина Николаевна  ::  Минск 30.11.2010, 22:17 Трудовое право
Работаю воспитателем в детском саду. Мама заболела раком, ей 70 лет. Химиотерапия и лучи будут делать ещё три месяца.Могу ли я взять социальный отпуск без сохранения заработной платы на три месяца, т.к она проживает в Брестской обл., а в Минск её забрать не могу, т.к.проживаю в общежитии?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 декабря 2010 11:23

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Если наниматель не против, то может дать и больше, на 3 месяца.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть