+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8308   Больничный во время отпуска

Ирина  ::  Дзержинск 03.12.2010, 16:31 Трудовое право
Во время трудового отпуска у меня заболел ребёнок (болел 5 дней), мне был выдан детский больничный, но на работе его отказались оплачивать. Сказали, что если бы я сама болела, то больничный был бы оплачен и отпуск продлён, а так нет. Я просмотрела Постановление СМ РБ от 30 сентября 1997 г. №1290 "Об утверждении Положения...", но в пункте 26.5. говорится про время, в течение которого за лицом сохранялся .. средний заработок ..., но откуда вытекает, что если бы болела я, больничный был бы оплачен, а если ребёнок - то нет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 декабря 2010 21:45
Согласно части 1 пункта 12  Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 №1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), отпуска по беременности и родам.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть