+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 831   Распределение

Дмитриев Алексей Владимирович  ::  Минск 06.07.2009, 18:30 Трудовое право
Закончил колледж и меня отправили по распределение в гос.фирму...Проработав там год,хочу сменить работу,т.к ужасные условия на фирме. Со мной заключили контракт на 5 лет и обещали,что спустя два года спокойно отпустят меня...Я проработал год...
У меня такие вопросы...
1.имел ли право работодатель предлагать мне контракт на такой срок?или он должен был предложить трудовой договор на время моего распределения?
2.нашёл другую работу,взял все справку для того,чтобы перевестись с одного места на другое,но возникли проблемы...Моё начальство не желает меня отпускать,хоть я и пытался объяснить им всю ситуацию,в плане того,что мне не хватает денег,которые мне выплачивают и я в дальнейшем не смогу оплачивать себе учёбу на заочном отделение. Как решить эту проблемы?или стоит подавать с суд?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 июля 2009 16:13
1. Наниматель имел право заключить с вами контракт на 5 лет, ограничений законодательством не предусмотрено.
2. Для прекращения трудового договора по п. 4 ст. 35 Трудового кодекса (в вашем случае будет применяться именно эта статья) требуется наличие трех согласий: прежнего и нового нанимателей, а также работника. Дать согласие на перевод - право, а не обязанность нанимателя. Если один наниматель согласен принять (уволить) работника в порядке перевода, а другой не желает увольнять (принимать) его таким образом, то п. 4 ст. 35 ТК не применяется.
Решить вашу проблему можно только получив согласие вашего нанимателя на увольнение путем перевода.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть