+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8360   как получить справку о доходах?

Камейша Елена Иосифовна  ::  Г.Минск 06.12.2010, 21:11 Трудовое право
Я хотела бы спросить, как можно получить справку о доходах с места работы, (на предприятии ее не хотят выдавать). Если через суд, то хотелось бы юридическая поддержка, к кому можно обратиться с таким вопросом?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 декабря 2010 20:34
вам не нужно лбращаться в суд, напишите заявление на имя директора  о том что вам нужна справка о доходах и вам ее обязаны предоставить

avatar
• 10 декабря 2010 22:20
Согласно ст. 51 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы. Согласно правилам ст. 10 ТК РБ, течение сроков начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало. Сроки исчисляются в календарных днях, в которые включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, в данном случае пятидневный срок также исчисляется в календарных днях.

Законодательно не установлены требования к форме обращения работника с просьбой о выдаче справки о работе и заработной плате. Обращение может выражаться как в письменной, так и в устной форме, как при личном обращении к работника к нанимателю, так и путём обращения через других лиц при наличии выданной им доверенности на право получения документов о работе и заработной плате.

Справки о работе и заработной плате в обязательном порядке выдаются не только работникам, продолжающим работу у нанимателя, но и уволенным сотрудникам.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ