+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 84   когда идти в трудовой отпуск студенту заочнику?

Заботин Дмитрий Валентинович  ::  Барановичи 21.01.2009, 15:15 Трудовое право
Я работаю в локомотивном депо и учусь заочно на 5 курсе в университете. Этой осенью буду на 6 последнем курсе. Между мной и депо заключен договор по которому депо оплачивает мне сессии, а я обязуюсь отработать в депо после окончания ВУЗА несколько лет . Где-то слышал что предприятие обязано студенту заочнику давать трудовой отпуск обязательно летом, во время перерыва в работе ВУЗА. Правда ли это? И вообще в какое время я могу пойти в отпуск?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 января 2009 15:33
В соответствии со Статьей 168 Трудового кодекса Республики Беларусь - Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
...
в определенный период:
1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;
...



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ