+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8410   Мне подарена отцом квартира. При каких условиях договор дарения расторгается?

Колева Инна Константиновна  ::  Гомель 09.12.2010, 08:55 Жилищное право
По договору дарения квартира принадлежит мне, отец, который является дарителем, прописан в моей квартире. В договоре указано его право проживания в данной квартире, но фактически он живёт с моей мамой в другой квартире. На каких условиях имеет он возможность расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру в свою собственность?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 декабря 2010 11:11

Согласно ст.549 Гражданского кодекса Республики Беларусь даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ