+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 849   Необходимо ли письменно информировать заказчика о недостатках, которые могут привести к изменению качества выполняемой работы?

Денисевич Кристина Сергеевна  ::  Минск 09.07.2009, 16:13 Защита прав потребителей
Наше ЧУП осуществила работу по укладке паркета физическому лицу Н., составив договор.
Заказчик подписал договор, оплатив половину стоимости в виде аванса (по договору), после окончания работы, предъявив акт сдачи-приемки, Н. отказался производить окончательный расчет и подписывать акт, ссылаясь на недостатки работы. Перед тем, как укладывать паркет ЧУП указало заказчику на неровности пола, в договоре в объем работ не входило выравнивание пола, а только укладка паркета, его шлифовка и лакировка.
ЧУП подало иск в суд, Н. предъявил ответный иск, где указал, что его не проинформировали, ссылаясь на п.п. 1, 2 Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей", где указывается, что "исполнитель обязан своевременно и в письменной форме информировать потребителя и иные обязательства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок". ЧУП проинформировало заказчика устно, на что он дал согласие на укладку паркета на неровный пол. Сейчас же он говорит, что он не получал никакой информации от ЧУП.
В Ст. 670 Гражданского Кодекса РБ указывается , что "подрядчик обязан немдленно предупредить заказчика ... при обнаружении..."
Нигде не указывается о необходимости письменного предупреждения.
Кто в данном случае прав?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 сентября 2009 14:41
Отношения , возникшие между ЧУП и Заказчиком регулируются ГК РБ § 2. Бытовой подряд
Статья 683. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 396).
3. К отношениям по договору бытового подряда применяется законодательство о защите прав потребителей.
В этой связи вы должны были письменно уведомить Заказчика п.п. 1, 2 Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей", "исполнитель обязан своевременно и в письменной форме информировать потребителя и иные обязательства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок".
В любом случае, даже если бы ЧУП оказывало услугу организации и отношения не подпадали бы под действия Закона "О защите прав потребителей"при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст. 670 Гражданского Кодекса РБ всегда лучше в письменной форме информировать Заказчика и получить от него письменные указания. Письменное уведомление, будет являться неоспоримым доказательством , в случае возникновения разногласий между сторонами.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ