+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8505   Увольнение до истечения испытательного срока

Юлия  ::  Минск 13.12.2010, 21:54 Трудовое право
Заносится ли запись об увольнении по соглашению сторон в трудовую книжку, если принят на работу с испытательным сроком на 3 месяца, при этом контракт или трудовой договор не заключался при приеме на работу ( только заявление о приеме), инициатором увольнения явл.сотрудник предприятия, который проработал 20 календарных дней. В течение какого времени работодатель вправе уволить такого сотрудника?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 декабря 2010 10:17

конечно вносится. и запись о приеме и запись об увольнении. В записи о приеме не надо указывать что принят с испытательным сроком. А увольнение  будет либо по соглашению сторон, либо по ст. 29

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть