+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 851   Может ли работодатель подавать запросы в налоговую об осуществлении предпринимательской деятельости своими сотрудниками?

Агеенко Александр  ::  Минск 09.07.2009, 18:56 Налоговое право
Я работаю в Минских тепловых сетях(далее Наниматель) ,но хотелось бы иметь дополнительный заработок за счёт открытия интернет магазина, для чего нужно регистрировать как минимум ИП. Но, в соответствии с контрактом с Нанимателем, я не имею права совмещать работу в тепловых сетях с другой работой без согласия Нанимателя, что в моем случае равносильно запрету на какую либо деятельность, т.к. Наниматель никогда не дает согласия(проверено!). Как такового запрета на открытие ИП у меня в контракте не прописано, и в случае регистрации Наниматель не применяет никаких санкций, но на примере моего коллеги работающего на аналогичной должности в этой же организации могу смело утверждать, что с началом предпринимательской деятельности(после первой уплаты налогов) эта информация каким-то образом попадает к Нанимателю и это влечет за собой разбирательства.Вопрос1: может ли Наниматель мне предоставить документ подтверждающий, то что я осуществляю предпринимательскую деятельность и на законных основаниях разорвать со мной контракт?Вопрос2: Если мой родной брат зарегистрирует ИП и возьмёт меня в наёмные рабочие, нужно ли мне будет делать запись в трудовой книжке и пойдут ли сведения о моем дополнительном доходе в налоговую и далее к Нанимателю(я думаю, что Наниматель как Госструктура может дать запрос в налоговую о дополнительном доходе своих работников )

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 июля 2009 21:07
Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. (ч.3. ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь)
Контракт расторгнуть в связи с занятием предпринимателькой деятельностью Наниматель с вами не имеет право, даже если он вас уволит, восстановиться через суд не представит сложности, правда все будет зависеть по какой статье вас уволят.
Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству). (п.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников Утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь 09.03.1998 № 30)



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ