+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8542   как вернуть деньги или обменять товар не надлежащего качества?

Рак Елена  ::  Бобруйск 16.12.2010, 12:20 Административное право
В июле месяце 2010 года приобрела в рассрочку на один год в магазине ноутбук. Два месяца назад отдала его по гарантии в сервисный центр на ремонт (при копировании информации из ноутбука на флэш-карту компьютер "зависал"). В сервисном центре мне установили новую оперативную систему Windows XP (хотя первоначально была установленна операционная система Windows 7). После этого у меня в ноутбуке перестал нормально работать DVD-привод (система видела его как CD привод), из-за этого я не могу записать информацию уже на сам диск. Вопрос: могу ли я считать данный товар не надлежащего качества и потребовать замены данного ноутбука на другой? В случае отказа смогу ли я расторгнуть договор рассрочки платежа с возвратом мне уже выплаченных мною денег? (рассрочка оформлена не через банк, а через сам магазин, т.е. деньги вожу в сам магазин).

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 января 2011 21:55
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
3. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 .



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть