+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8549   увольнение ст.42 п.4

Андрей  ::  Гомель 16.12.2010, 15:43 Трудовое право
Нужно ли мне обращаться в суд в следующей ситуации. Наниматель объявил мне выговор за неисполнение распоряжения. Объяснения не требовал, от росписи в приказе я отказался. За следующее неисполнение распоряжения мне был зачитан, в присутствии свидетелей, приказ об увольнении по ст.42 п.4, основание - приказ о вышеупомянутом выговоре. В приказе об увольнении я не расписывался, копию брать отказался. Составлены ли об этом акты я не знаю. Расчет со мной не произведен, трудовая книжка не выдана. Через 2 дня истекает месячный срок со дня приказа об увольнении. Нужно ли обращаться в суд, хотя никаких документов, подтверждающих увольнение у меня нет? Ознакомлен ли с приказом об увольнении согласно законодательству?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 декабря 2010 11:31
Обращаться в суд с исковым заявлением или нет это ваше ПРАВО, а не обязанность. Исходя из представленной информации вы уволены, но увольнение скорее всего будет признанно незаконным, вам лучше всего обратиться в адвокатуру и чем быстрее, тем лучше, т.к. согласно ч.1 ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь работники могут обращаться по делам об увольнении в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ