+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 855   Взыскание выплаты после увольнения

Наталья  ::  Минск 09.07.2009, 21:54 Трудовое право
Я работала на Гормолзаводе №1 г.Минска, уволилась 01.07.2009г. и так и неполучила окончательного расчета после увольнения ( по соглашению сторон).Куда мне обратиться и как мне взыскать причитающиеся выплаты после увольнения по соглашению сторон?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 июля 2009 12:27
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. (ч.1 ст. 77 Трудового кодекса)
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 Трудового кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам. (ст. 78 Трудового кодекса)
Взыскание заработной платы производится в судебном порядке, при этом работники освобождаются от уплаты судебных расходов.
Работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ