+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8616   можно ли уволиться, если срок трудового договора еще не истек

Сакунова Тамара Васильевна  ::  Жлобин 20.12.2010, 20:44 Трудовое право
В апреле месяце со мной был заключен трудовой договор сроком на три года (работаю в банке), могу ли я уволиться до окончания срока договора, при каких условиях? Если наниматель откажется увольнять по соглашению сторон, что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 декабря 2010 13:24

Срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Увольнение по данному основанию возможно только при обоюдном согласии работника и нанимателя.

Согласно ст.41 ТК РБ срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть