+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8644   увольнение

Кохан Т,Н,  ::  Несвижский район 21.12.2010, 17:08 Трудовое право
Работаю учителем. Хочу уволиться по соглашению сторон. (Нашла лучшую работу.) Администрация против. Контракт был заключён в 2002 году на 3 года и, как мне сказали в отделе кадров, "продлевался автоматически на время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет". Младшему ребёнку 3 года исполнится 1 марта 2011 года. Как уволиться сейчас? Могу ли расторгнуть договор по причине частой болезни детей?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 декабря 2010 08:36

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

наниматель может  и счесть  частые болезни детей уважительной причиной, а может и нет.
Выходите на работу, работайте, и каждый раз при необходимости берите больничный за больничным, пусть наниматель сам подумает зачем ему такой работник.
как вариант - вы можете, находясь в отпуске по уходу за ребенком, устроиться на новую работу оформившись на 0.5 ставки (а выполнять работу на ставку - вы же все равно в декретном), а  в марте не продлевать контракт в школе и перейти на новом месте на полный рабочий день.
как вариант




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ