+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8717   гарантийный ремонт

Иванов Виктор Александрович  ::  г.Минск 24.12.2010, 19:49 Защита прав потребителей
Купил телевизор СОНИ. Через 6 месяцев он сломался(гарантия 1 год).В сервисном центре взялись ремонтировать,но не вкладывались в 14 дней.После моей жалобы в магазин телевизор был отремонтирован на следующий день.После ремонта проработал 1 день и опять сломался(та же поломка).Оказалось,его пытались отремонтировать своими силами в сервисном центре,не меняя при этом сломанную деталь!Я не хочу его больше ремонтировать.Могу ли я требовать у продавца замены телевизора?Сервисный центр не желает мне давать справку!

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 декабря 2010 10:51

Согласно ст.20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены товара;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки).

Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 №778 телевизоры относятся к технически сложным товарам, при обнаружении существенных недостатком кторых (существенно нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены.

Вместо предъявления указанных выше требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения). При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть